Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Правильный выбор шин – залог вашей безопасности на дороге.

Правильный выбор шин – залог вашей безопасности на дорогеПравильный выбор шин обеспечивает надежную управляемость автомобиля в любое время года и погоду. От него зависит, как машина ходит в поворот, набирает скорость и тормозит, совершает другие маневры. Конечно, безопасность водителя и пассажиров в большей степени зависит от опыта и внимательности человека, сидящего за рулем, а также от технического состояния автомобиля. Но часто случается, что именно правильный выбор комплекта резины помогает избежать ДТП. Прочитав эту статью, Вы узнаете о разных типах шин и их отличиях, тонкостях при их выборе, вопросах, которые нужно задать продавцу.

Типы шин:

Многие специалисты считают, что шины такая же важная часть автомобиля, как и двигатель. Правда менять шины приходится чаще, чем все остальные запчасти – минимум, летом и зимой. Если этого не делать, то Ваш автомобиль может непредсказуемо повести себя на дороге и Вам придется покупать новый, а то и оказаться в больнице. Сегодня Вы можете приобрести 5 основных типов шин:

1.Летние шины (HIGHWAY). Летние или дорожные шины предназначены для езды в теплые сезоны года. С ними можно без проблем ездить по дорожному полотну с твердым покрытием, как сухому, так и мокрому. Зимой же такие шины не в состоянии обеспечить должного сцепления с дорогой, что вызывает занос или длинный тормозной путь.

2.Зимние шины (SNOW, MUD+SNOW). Зимние шины имеют специальный протектор в виде специфического рисунка. Он предназначен для отведения снега от места контакта шины и дороги. Это обеспечивает надежное сцепление при движению по скользкой или заснеженной дороге. При использовании таких шин в сухое, теплое время ухудшается управляемость и происходит быстрое стирание протектора.

3.Всесезонные шины (ALL SEASON). Эти шины представляют собой комбинацию первых двух видов и вобрали в себя лучшие их качества: хорошая управляемость и надежное сцепление с дорогой. Поэтому стоят они как правило дороже летних или зимних шин.

4.Скоростные шины (PERFOMANCE). Эти шины предназначены для дорогих спортивных машин. Эти шины обеспечивают самую высокую управляемость на дороге. Высокие скорость и управляемость компенсируются быстрым износом таких шин и большой стоимостью.

5.Всесезонные скоростные шины (ALL SEASON PERFOMANCE). На сегодняшний день это самый редкий и дорогой тип шин, так как появился всего пару лет назад. Помимо всех качеств скоростных шин позволяют владельцу ездить в любое время года.

Покупаем правильные шины.

Перед походом за новыми шинами Вам нужно определиться, в какое время года Вы будете их эксплуатировать, и чего от них ожидаете. Проще говоря, Вам нужно выбрать один из 5 типов шин. Теперь нужно проследить, чтобы эти шины подходили Вашему автомобилю.

1-е правило: Размер шин не должен отличаться от рекомендованного производителем Вашего автомобиля. Этот размер можно узнать из документов на автомобиль, либо он будет указан на самом автомобиле.

2-е правило: Покупать шины желательно у проверенных лиц, а лучше всего в официальных автосалонах, иначе Вы рискуете приобрести подделку. В интернете всегда можно найти адрес официального дилера шин для Вашего автомобиля.

3-е правило: Не бойтесь задавать вопросы и просить консультацию, а также высказывать свои пожелания. Исходя из всего этого, хороший продавец сможет подобрать Вам оптимальный вариант шин.

4-е правило: Выбирайте шины с красивым внешним видом и оригинальным дизайном. Вам придется долгое время видеть их каждый день, поэтому они должны Вам нравиться.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам