Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Как уменьшить расход топлива?

Цены на топливо неуклонно растут, а зарплаты остаются на том же уровне. В итоге, возникает ситуация, когда наличие собственного автомобиля можно назвать роскошью, так как себестоимость поездки на работу и обратно заставляет задуматься о переходе на общественный транспорт. Чтобы снизить расход топлива на своем автомобиле, достаточно следить за его состоянием и придерживаться некоторых полезных рекомендаций.

Воздушный фильтр

Повышенный расход топлива может зависеть от степени загрязнения воздушного фильтра, через который поступает поток воздуха для охлаждения двигателя. Если при осмотре воздушного фильтра его просвет забит пылью, значит, его пора заменить на новый. Замену воздушного фильтра необходимо проводить как минимум раз в год.

Давление в шинах

При увеличении расхода бензина необходимо проверить давление в шинах. Для того чтобы узнать, соответствуют ли показатели давления норме, достаточно сравнить их с табличными, расположенными на водительской стойке двери. Проверку давления проводят до или после поездки, при остывшей резине. Внимательное отношение к давлению в шинах может уменьшить расход топлива до 20%.

Моторное масло

Расход бензина также зависит от вязкости машинного масла. Чем ниже вязкость масла, тем меньше расход топлива. Лучше отказаться от «тяжелых» минеральных и пользоваться синтетическими или полусинтетическими моторными маслами. Таким образом удается уменьшить расход бензина до 6%.

Скорость движения автомобиля

Если придерживаться определенной скорости, можно существенно снизить расход бензина. Всем известно, что оптимальная скорость для любого авто – от 60 до 90 км/час. Именно придерживаясь такой скорости можно сэкономить пару литров горючего.

Разгон автомобиля

Стартовать, словно участник автогонки и думать, что расход топлива останется в пределах нормы – глупо. Другими словами, многое в этом плане зависит от стиля вождения. Чтобы уменьшить затраты на топливо, старт должен быть плавным, а торможение не резким. К тому же, следует воздержаться от езды на повышенных передачах.

Кондиционер

Включенный кондиционер потребляет на 20% больше топлива. Поэтому, в чрезвычайной ситуации, когда на счету каждая капля бензина, необходимо отказаться от кондиционера. Кроме того, открытые окна машины снижают аэродинамику, уменьшая обтекаемость кузова, что также влияет на расход бензина.

Тюнинг

Очень часто то, что мы привыкли называть «тюнингом», является не более чем внешним украшением авто. Модные титановые диски, не соответствующие по размеру, спойлер на багажнике и обвес повышают аэродинамическое сопротивление, тем самым увеличивая расход бензина.

Вес автомобиля

Расход топлива может зависеть от веса машины. Если в автомобиле есть вещи, которыми вы не пользуетесь, лучше оставить их в гараже. Это касается и багажника на крыше, который нарушает аэродинамику и ворует лишние литры топлива. Полностью отказаться от автомобиля может позволить себе далеко не каждый. А вот полезные советы о том, как сэкономить топливо, помогут уменьшить ежемесячные материальные затраты на авто.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам