Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Как правильно ухаживать за салоном автомобиля

Как правильно ухаживать за салоном автомобиляПриобретая новый автомобиль, владелец редко задумывается о том, что кроме технического состояния автомобиля и его красивого внешнего вида, ему придется ухаживать и за салоном авто. Обычно весь уход представляет собой периодическую чистку ковриков, вытряхивание пепельниц и протирание от пыли приборной панели. Еще реже владельцы авто производят чистку пылесосом или химчистку автомобиля на автомойке. И если для салонов, обитых тканью, этого обычно достаточно, то для кожаных салонов требуется особый уход, несмотря на все заявления производителей о неприхотливости салонов из кожи. Поэтому одного вытирания пыли здесь будет недостаточно.

Кожаный салон

Даже такой незначительный фактор, как повышенная или недостаточная влажность воздуха в салоне, оказывает разрушительнее влияние на состояние кожи. Для того чтобы кожа не старела и не трескалась, необходимо раз в месяц протирать её специальным раствором. Особенно внимательно к этой процедуре нужно подходить в весенне-летний период, а также в случае значительного «возраста» автомобиля. Увлажняющие крема эффективно предотвращают засыхание и растрескивание кожи в сухую и жаркую погоду. Прямой солнечный свет является серьезной угрозой для кожи, приводя к появлению пятен и эффекта «линьки». Для защиты от ультрафиолета, как и в случае с кожей человека, кожу салона обрабатывают специальными маслами или кремами. Перед обработкой кожаную поверхность нужно подготовить, очистив от пыли и жира. Для этого с помощью губки или мягкой ткани наносят специальный состав.

Универсальной защитой кожаного салона служат специальные кондиционеры, которые эффективно борются с появляющимися трещинами и пятнами, и придают коже эластичность и красивый внешний вид. Наносят кондиционер с помощью губки или мягкой тряпки, медленно втирая в очищенную кожу. Полностью впитывается и высыхает кондиционер всего за 10-15 минут. Частота нанесения кондиционера зависит от времени года и состояния кожи: летом кондиционер нужно наносить каждый месяц, зимой же достаточно одного кондиционирования в 3 месяца. Если кондиционер наносить слишком часто, кожа может стать слишком эластичной и не сможет поддерживать форму чехлов. Что интересно, черная кожа изнашивается и вымазывается так же, как и белая, поэтому разницы в методах ухода за кожей разного цвета нет.

Салон из ткани

Основной проблемой тканевой обивки салона является пыль, которая въедается глубоко в ткань и постепенно загрязняет воздух в салоне. Поэтому основным инструментом для уборки салона автомобиля в этом случае выступает пылесос, с помощью которого чистить салон рекомендуется 1-2 раза в месяц. Также раз месяц следует обрабатывать обивку обычным теплым мыльным раствором с помощью губки. В случае появления на ткани пятна, то в зависимости от его природы, нужно обработать пятно мыльным раствором, средством для чистки ковров и тканей или специальным средством для ухода за салоном автомобиля. При этом следует соблюдать осторожность: перед использованием пятновыводителя следует опробовать его на небольшом участке обивки где-нибудь в укромном месте.

Для чистки пластиковых элементов кожаного салона или салона из ткани следует использовать полироль. Перед ее нанесением пластиковую поверхность протирают влажной тряпкой. После нанесения полироли поверхность в течение нескольких минут интенсивно натирают сухой тряпкой. При этом рекомендуется использовать полироли с минимальным содержанием спирта, так как он негативно влияет на пластик, разрушая его верхний слой и ускоряя выгорание на солнце. Качественная и правильно нанесенная полироль позволяет пластику хорошо выглядеть в течение 2-3 недель.

Если у Вас нет времени или желания самостоятельно производить чистку салона своего автомобиля, эту процедуру можно переложить на плечи специалистов из автосервиса. В этом случае можно заказать так называемую «капитальную» чистку салона, после которой он будет выглядеть, как после покупки. При этом владельцу не придется беспокоиться о качестве используемых для чистки материалов и оборудования, как в случае самостоятельного приобретения этих средств на рынке.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам