Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Ужесточение борьбы с тонировкой

Ужесточение борьбы с тонировкойC 23 сентября автовладельцы нарушившие правила тонировки автомобильных стекол могут удивиться сумме штрафа, которую придется заплатить. Вместо прежних 100 рублей теперь она будет составлять 500 рублей, то есть увеличилась в ровно в 5 раз. Новый Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вместе с внесенными поправками в КоАП РФ устанавливают новые стандарты тонировки и увеличивают сумму штрафа в случае их нарушения.

По новым стандартам тонировка должна обеспечивать не менее 75% светопропускания для лобового стекла и 70% для боковых стекол (передних). Проверить стекла на прозрачность теперь можно будет на любом стационарном посту при помощи прибора «Блик». При этом, если сотрудник ГИБДД не имеет в наличии данного прибора, он не может иметь никаких претензий к водителю (по словам председателя правовой коллегии защиты автовладельцев, но как это будет на практике, покажет время). При выявлении превышения нормы тонировки водителю будет предложено либо уплатить штраф в размере 500 рублей либо на месте избавиться от тонировки.

По словам Владимира Кузина (заместитель главы департамента ОБДД МВД РФ), ужесточение штрафа направлено в первую очередь на защиту интересов самих водителей, так как избыточная тонировка часто приводит к возникновению серьезных ДТП. Также данный закон обезопасит самих сотрудников ГИБДД, которые часто не в состоянии рассмотреть из-за тонировки, кто находится в салоне – преступник или обычный человек.

Однако эксперты имеют на счет этого свое мнение: увеличение штрафа никак не отразится на безопасности дорожного движения, а вот для сотрудников ГИБДД это может стать лишним поводом для вымогательства взятки.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам