Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Автокредит: выгодно или нет?

Автокредит: выгодно или нет?У многих людей слово кредит ассоциируется с долгами, ежемесячными откладываниями некоторой суммы, неприятными мыслями о будущем. Но с другой стороны, кредит позволяет нам приобрести сразу ту вещь, которая нам понравилась, но на которую не хватает денег. Сегодня в кредит можно купить[-] практически все, начиная телевизором и заканчивая квартирой.

Кредит, который выдается банком на покупку автомобиля, называется автокредитом. С его помощью банк зарабатывает деньги, автосалон повышает продажи, получатель кредита покупает новое авто. Казалось бы, все довольны и счастливы, но часто банки идут на хитрость, явно и неявно обманывая заемщика, чтобы получить большую выгоду.

Поэтому, чтобы в будущем у Вас не было неприятных сюрпризов и неожиданностей, внимательно прочитайте до конца эту статью. В ней рассказывается о том, как подготовиться к получению кредита, какие нюансы следует знать и как не заплатить лишние деньги банку.

Подготовка

Этот этап самый важный в процессе получения автокредита, ведь от того, какой банк Вы выберете, зависит очень многое. Решив, какой автомобиль хотите приобрести и на какую сумму рассчитываете, Вам нужно выбрать банк и подходящий вариант автокредита. Поэтому потратьте немного своего времени, чтобы ознакомиться со всеми предложениями всех банков в Вашем городе и выберете наиболее подходящий для Вас вариант. Происходить это может приблизительно по такой схеме.

- Из газет, интернет-источников, справочной службы выпишите адреса всех банков в городе и телефоны их отделов кредитования.

- Спросите своих знакомых, друзей или коллег о каждом банке. Возможно, кто-то уже имел печальный опыт работы с ними или, наоборот, имеет положительное мнение о конкретном банке.

- Позвоните в отдел кредитования тех банков, о которых имеются положительные отзывы, и расспросите о всех особенностях предоставляемых автокредитов (первоначальный взнос, процентная ставка, срок выплаты, есть ли штрафы при досрочной оплате и т.д.). Сопоставьте полученные данные и выберите один банк с наиболее приемлемыми условиями. Уже по одному этому звонку Вы сможете составить первоначальное мнение об уровне обслуживания в банке и компетенции его сотрудников.

- Пришло время отправиться в банк. Там Вам необходимо запросить консультацию у сотрудника отдела кредитования, чтобы еще раз уточнить все детали. Домой Вы должны унести чистый договор на автокредит, чтобы в спокойной обстановке внимательно изучить все его пункты. Этот документ содержит все условия кредитования и суммы платежей.

-Принятие решения и заключение договора. После изучения договора, если он Вас устраивает, отправляйтесь в банк и заключайте договор на автокредит.

Это следует знать!

Автокредиты бывают двух видов: классический и экспресс-кредит. Чтобы получить первый, Вам нужно потратить немного своего времени и предоставить полный набор документов (паспорт, водительское удостоверение, справка о доходах и т.д.). Для второго нужен паспорт и 2-5 часов на рассмотрение заявки. Правда, ставка по экспресс-кредиту намного выше.

Почти все банки заставят Вас застраховать свой автомобиль на все время кредита. Помимо стандартного страхования Вам предложат еще и пакет КАСКО. С этим пунктом расходов приходится мириться, иначе Вам попросту не выдадут кредит. Сумма страхования достаточно большая и может доходить до 10% от стоимости автомобиля в год.

Еще одна уловка банка – это комиссия за ведение счета. Составляет она обычно менее 1% и насчитывается раз в месяц. Поэтому в год выходит лишних 12%, что, согласитесь, совсем немало. Поэтому, по возможности берите кредит без комиссии.

Если Вам предлагают беспроцентный кредит, внимательно изучите договор – бесплатно Вам никто ничего не даст, возможно, в договоре прописаны какие-то особые условия, выплаты по которым могут даже превысить выплаты по обычному автокредиту.

Надеемся, что эта статья поможет Вам избежать неприятностей при выборе автокредита.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам